pull rouge matic Animated GIF  - Find & Share on GIPHY pull rouge matic : agenda / art indie : concert & vernissages / Nantes & 44

∞* OK TRICOT : samedi 24 août 2019 16h12 *∞

samedi 24 août 2019    16h00
   
DANS LA DÉPENDANCE : Mimi Kawouin / Émilien Leroy / Plaque Tournante / Rosa Canina / le Compas dans l'Œil / Toys'R'Noise /...    @ Bel Air - LE MESNIL EN VALLÉE (49) / prix libre

Aucune description de photo disponible.

samedi 24 août 2019    19h00

   
Rock Roll & Remember    @ la Guinguette du Belvédère

samedi 24 août 2019   
   
Chocolat Billy    @ la Ferrière - MÉSANGER /

mardi 27 août 2019    19h30
   
Thé Vanille / Fragments / Catherine Baseball    @ la Scène Michelet / 9>12€

jeudi 29 août 2019    16h30
   
RDV DE L'ERDRE : Zounds    @ place Royale


Aucune description de photo disponible.

jeudi 29 août 2019    19h00

    CONCERT SAUVAGE : Quentin Sauvé    @ le Ferrailleur (terrasse)

jeudi 29 août 2019    19h30
    OFF DE L'ERDRE : Passion Coco    @ Personnes / free

vendredi 30 août 2019    11h00
    RDV DE L'ERDRE : Zounds    @ marché de Talensac

vendredi 30 août 2019    19h00
    MAUVES BALNÉAIRE : Hawaiian Pistoleros    @ cale du Port - MAUVES SUR LOIRE

vendredi 30 août 2019    20h30
    RDV DE L'ERDRE : Khalab trio > the Mauskovic Dance band    @ scène Mix Jazz

vendredi 30 août 2019    20h30
    RDV DE L'ERDRE : Kepa > the Royal Premiers    @ port - SUCÉ SUR ERDRE

samedi 31 août 2019    11h00
   
RDV DE L'ERDRE : Zounds    @ Intermarché de l'Éraudière (galerie)

samedi 31 août 2019    18h00
   
RDV DE L'ERDRE : Cyril Cyril > Joshua Abrams and the Natural Information Society > Anguish    @ scène Mix Jazz

samedi 31 août 2019   
18h30
   
los Bombon    @ parc de la Châtaigneraie (manoir) - SUCÉ SUR ERDRE

samedi 31 août 2019    19h00
   
JEUNES TONIK présentent Jasper Lotti / Suza    @ Askip / prix libre

samedi 31 août 2019    19h00
   
CONCERT SAUVAGE : Yes Basketball    @ le Ferrailleur (terrasse)

samedi 31 août 2019    20h00
   
ELECTROPIXEL #9 : Enerzion / Cambia / Teniang / Anthony Taillard / Anne-Sophie le Creurer / Sylvie Noel / Jokilla / Gaelle Cressent / GoDoG / Olaf Hund / Drumtakaboum / Fantôme à Rayures / DJ Software / MOS    @ ateliers de Bitche / 4>6€

L’image contient peut-être : texte

dimanche 1er septembre 2019    12h30
    RDV DE L'ERDRE : Birds are Alive    @ Lune Froide

dimanche 1er septembre 2019    16h00
    CHILL TON SPOT : Jumaï    @ le Spot - NOZAY

dimanche 1er septembre 2019    18h00
    RDV DE L'ERDRE : Souleance > Swindle > Ghost Note    @ scène Mix Jazz

dimanche 1er septembre 2019    19h00
    CONCERT SAUVAGE : Hawaiian Pistoleros    @ le Ferrailleur (terrasse)

dimanche 1er septembre 2019    20h30
    OFF DE L'ERDRE : Rock Roll & Remember    @ le Brocéliande /

mardi 3 septembre 2019    19h30
   
HULAHOOP WOUNDS présente Cemented Minds / Substance    @ café du Cinéma / free

L’image contient peut-être : texte

mercredi 4 septembre 2019    18h00
   
RESIDANSE FESTIVAL #4 : Première Fois > Digital Romance / Donald Pierre / Judith Juillerat / le Faune / Michel de Trentemoult    @ Wattignies Social Club / 5€

jeudi 5 septembre 2019    18h00
    RESIDANSE FESTIVAL #4 : Abschaum / Dharma Bum / Diana Alma    @ ateliers de la Ville en Bois / 7€

Aucune description de photo disponible.

jeudi 5 septembre 2019    18h30

    *** VERNISSAGE *** Go West    @ Open School galerie

jeudi 5 septembre 2019    20h00
    BACK TO GARAGE! présente Pow! / S!ck    @ Lune Froide / 6€

Aucune description de photo disponible.

vendredi 6 septembre 2019    18h00
    *** VERNISSAGE *** le Transparent qui fait Voir - Michel Gerson    @ galerie RDV

vendredi 6 septembre 2019    18h00
    RESIDANSE FESTIVAL #4 : the Balek Band / Jita Sensation / Orpheu the Wizard / DJ Shaman Boil    @ docks de Chantenay / free

vendredi 6 septembre 2019    20h00
    DAMAGED GOODS présente Pious Faults / Cagette / Ectoplasm    @ Lune Froide / 5€

Aucune description de photo disponible.

vendredi 6 septembre 2019    20h00
    EL CEP #2 : l'Anglais / Jeune Cash Monroe    @ le Cep - LA GRIGONNAIS / free

Aucune description de photo disponible.

vendredi 6 septembre 2019    20h00
    LA TOUR PART EN LIVE #3 : Sioun > Vertical > Cannibale    @ château - OUDON / 8€



samedi 7 septembre 2019    19h00
   
EL CEP FESTIVAL #2 : Supermarket / the Blue Butter Pot / the Petrolers / No More Winters / Loïc Lantoine / Dirty Deep / Vox Low    @ le Cep - LA GRIGONNAIS / 10>15€

samedi 7 septembre 2019    20h00
   
LA TOUR PART EN LIVE #3 : Épaule de Singe > the Twin Souls > la Poison    @ château - OUDON / 8€

samedi 7 septembre 2019    21h30
   
ONNI présente Sierra / Caporal / Dust Up    @ ateliers de Bitche / prix libre

dimanche 8 septembre 2019    12h00
    LA TOUR PART EN LIVE #3 : l'Anglais    @ café du Hâvre - OUDON / free

mardi 10 septembre 2019    19h30
   
CRUMBLE FIGHT présente Stop II / Vincent Bloyet one man band / Ronan one man band    @ la Scène Michelet / 8>10€

jeudi 12 septembre 2019    18h00
    *** VERNISSAGE *** Cirque Maladresse - Marion Barraud, Aude Marie & Bertrand Sallé    @ ateliers de la Ville en Bois

jeudi 12 septembre 2019    20h30
    Équipe de Foot / Luis Francesco Arena    @ le Ferrailleur / prix libre

vendredi 13 septembre 2019    18h00
    *** VERNISSAGE *** Make Corn Blue Again - Céleste Richard-Zimmermann    @ galerie RDV

vendredi 13 septembre 2019    18h00
    *** VERNISSAGE *** Nos Pas nous Mènent au Même Endroit - collectif Gravissime    @ atelier Alain le Bras

vendredi 13 septembre 2019    19h30
    *** INAUGURATION *** Fun - QPN #23    @ hôtel de ville

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

samedi 14 septembre 2019    17h00
   
MAIS YES! #2    @ pôle associatif du 38 Breil / free

sa
medi 14 septembre 2019    18h00
   
Armand Lesecq / Dress Rehearsals / Jean Turner / Mechanical Heaven / No3sis / Opaque / Peru° / Sinead O'Connick Jr    @ jardin C / prix libre

L’image contient peut-être : texte

sa
medi 14 septembre 2019    19h00
   
Passion Coco / the Brain    @ Trempolino /

samedi 14 septembre 2019    19h00
   
10 ANS DE MON CUL : Futur.s Mort.s / Avenir / le Crabe    @ le Zinor - MONTAIGU (85) / 6€

L’image contient peut-être : texte

samedi 14 septembre 2019   
19h30
    *** VERNISSAGE ***
Vineta 1985 -1990 - Andreas Trogisch    @ galerie Confluence

samedi 14 septembre 2019    20h30
   
LVOE / the Stetsons    @ Black Shelter - CARQUEFOU / free

dimanche 15 septembre 2019    16h00
    SCOPITONE : GaBLé joue CoMiCoLoR    @ ancien MIN (halle à marée) / free



dimanche 15 septembre 2019    19h00
    (((CLOSE WEST))) présente Arianna Monteverdi > the Leisure Society    @ Wattignies Social Club / 9>12€

mardi 17 septembre 2019    19h30
   
CAN I SAY ? & NAONED KICKS présentent Radioactivity / Bad Sports    @ Lune Froide / 5€

mardi 17 septembre 2019    19h30
   
CRUMBLE FIGHT présente Valley of the Sun / the Twin Souls / Red is Dead    @ la Scène Michelet / 9>12€

mardi 17 septembre 2019    20h30
   
D-VERSION : Trainfantome / Philémone    @ le ViP (mezza) - SAINT NAZAIRE / free

jeudi 19 septembre 2019    18h30
    *** VERNISSAGE *** To the Moon and Back - Erik Johansson    @ passage Sainte Croix

jeudi 19 septembre 2019    19h00
    *** VERNISSAGE *** Bauhaus (H)ausbau    @ maison de l'Architecture des Pays de Loire (grande galerie)

jeudi 19 septembre 2019    19h00
    *** VERNISSAGE *** Rétrospective - Sébastien & Thierry Paulico    @ passage des Petites Sœurs des Pauvres

vendredi 20 septembre 2019   
    *** VERNISSAGE *** Cristal Paradise - Arcam Glass    @ galerie Paradise

vendredi 20 septembre 2019    18h00
    *** VERNISSAGE *** le Jardin Soupiré - Charlène Guyon-Mathé    @ galerie RDV

vendredi 20 septembre 2019    20h00
 
  *** VERNISSAGE *** des Poses, des Corps    @ ateliers de la Ville en Bois

vendredi 20 septembre 2019    21h00
    SAUVAGERIE PRODUCTIONS présente Eka Faune    @ la Grande Barge /

vendredi 20 septembre 2019    21h00
    Molly Nilsson / Bad Hammer    @ le lieu unique (bar) / free

samedi 21 septembre 2019    16h00
   
SCOPITONE : Tom Leclerc (ciné-concert)    @ ancien MIN (halle à marée) / free

samedi 21 septembre 2019    17h00
   
Hawaiian Pistoleros    @ médiathèque Ormédo (agora) - ORVAULT /

samedi 21 septembre 2019    18h00
    *** FINISSAGE ***
des Poses, des Corps    @ ateliers de la Ville en Bois

samedi 21 septembre 2019    18h30
    *** VERNISSAGE ***
- Cyril Abad    @ galerie Hasy - LE POULIGUEN

mardi 24 septembre 2019    20h00
   
Volk / Jeune Cash Monroe    @ la Scène Michelet / prix libre

mercredi 25 septembre 2019    18h30
    *** FINISSAGE ***
Go West    @ Open School galerie

mercredi 25 septembre 2019   
   
the Holydrug Couple /...    @ la Scène Michelet /

jeudi 26 septembre 2019   
    Éric Chenaux    @ musée d'Arts /

jeudi 26 septembre 2019   
    Ben Shemie    @ /

jeudi 26 septembre 2019   
    los Bombon    @ le Bain Rouge /

jeudi 26 septembre 2019    20h00
    DAMAGED GOODS présente Mope Grooves / L.O.X.    @ Lune Froide / 5€



vendredi 27 septembre 2019    19h30
    *** VERNISSAGE *** Novland #6    @ la Barakason - REZÉ

vendredi 27 septembre 2019   
    Wank for Peace / Circles    @ la Dérive /

vendredi 27 septembre 2019    20h30
    Zombie Zombie / Sourdurent / Wassim Halal    @ la Barakason - REZÉ / 5>16€

vendredi 27 septembre 2019   
    Miët    @ café du Hâvre - OUDON /

samedi 28 septembre 2019    19h00
   
Verbal Razors / the Eternal Youth / Circles / Trouble / Heavy Heart    @ le Zinor - MONTAIGU (85) / prix libre

L’image contient peut-être : fleur

samedi 28 septembre 2019   

   
Mein Sohn William /...    @ /

samedi 28 septembre 2019   
   
des Lions pour des Lions    @ Pannonica /

samedi 28 septembre 2019    20h30
   
ensemble Minisym & Dominique Ponty    @ espace Saint-Jacques - CLISSON / 5>8€

jeudi 3 octobre 2019    19h00
    *** FINISSAGE *** Rétrospective - Sébastien & Thierry Paulico    @ passage des Petites Sœurs des Pauvres

vendredi 4 octobre 2019    18h00
 
  *** VERNISSAGE *** Méandres - Florence Boudet    @ ateliers de la Ville en Bois

vendredi 4 octobre 2019   
 
  Pony Hunt / Zoe Boekbinder    @ Cour:87 /

vendredi 4 octobre 2019    20h00
 
  Alex Cameron / Jack Ladder    @ le lieu unique ( ) / 10>15€

vendredi 4 octobre 2019    21h00
 
  Ping Pong Show    @ la Motte aux Cochons - SAINT HILAIRE DE CHALÉONS / prix libre

dimanche 6 octobre 2019    18h00
    PANNONICA HORS-LES-MURS : Art Ensemble of Chicago / Will Guthrie    @ cité des Congrès / 15>30€

dimanche 6 octobre 2019   
    Lingua Nada / Unschooling / Only Sighs    @ Lune Froide /

dimanche 6 octobre 2019    21h00
    Rozi Plain    @ le ViP - SAINT NAZAIRE (mezza) / free

mardi 8 octobre 2019    20h00
   
BACK TO GARAGE! présente Dumb /...    @ Lune Froide /

jeudi 10 octobre 2019    20h30
    MNNQNS / Bantam Lyons    @ la Barakason - REZÉ / 5>14€

vendredi 11 octobre 2019    20h00
 
  Circuit des Yeux joue Salomé (ciné-concert)    @ le lieu unique ( ) / 12>24€

samedi 12 octobre 2019    20h00
   
Formanex / AMM / Phill Niblock / John White / ONsemble    @ le lieu unique ( ) / 12>24€

samedi 12 octobre 2019    20h30
   
the Mystery Lights /...    @ Stereolux (salle Micro) / 9>14€

mardi 15 octobre 2019    20h30
   
Muthoni Drummer Queen /...    @ Stereolux (salle Micro) / 8>13€

mercredi 16 octobre 2019    20h30
   
Jean Jean / Arhios    @ le Ferrailleur / 10>12€

jeudi 17 octobre 2019    18h30
    *** VERNISSAGE *** Fragments - Fanette Baresch    @ ateliers de la Ville en Bois

jeudi 17 octobre 2019    20h00
    PANNONICA HORS-LES-MURS : Glowing Life / Animat    @ le lieu unique (salon de musique) / 5>16€

jeudi 17 octobre 2019    20h30
    Mohamed Lamouri / du C(h)œur des Femmes    @ Stereolux (salle Micro) / 0>10€

vendredi 18 octobre 2019    20h00
    PANNONICA HORS-LES-MURS : Longboard / Manam    @ le lieu unique (salon de musique) / 5>16€

vendredi 18 octobre 2019    20h30
    Von Pariahs / Miët /...    @ Stereolux (salle Micro) / 7>12€

vendredi 18 octobre 2019    20h30
    Ni / Grauss Boutique    @ le Ferrailleur / 13>15€

L’image contient peut-être : texte

vendredi 18 octobre 2019    21h00
    Throes & the Shine / Xixa    @ le ViP - SAINT NAZAIRE / 9>15€

samedi 19 octobre 2019    20h00
   
PANNONICA HORS-LES-MURS : Palotaï-Argüelles-Sciuto / Manuel Adnot    @ le lieu unique (salon de musique) / 5>16€

dimanche 20 octobre 2019    18h00
    PANNONICA HORS-LES-MURS : (into the) Maelström    @ le lieu unique (salon de musique) / 5>16€

mardi 22 octobre 2019   
   
Ecstatic Vision /...    @ la Scène Michelet /

vendredi 25 octobre 2019    19h00
    WARM présente De Part et d'Autre    @ Tremplino (la Place) / free

vendredi 25 octobre 2019    20h30
    Yes Basketball / Bacchantes / la Battue    @ le Ferrailleur / 6>8€

jeudi 30 octobre 2019   
    Spelterini    @ Lune Froide /

vendredi 1er novembre 2019    15h30
    FESTIVAL SOY #17 : Deaf Center /...    @ /

vendredi 1er novembre 2019   
    FESTIVAL SOY #17 : Priests / Oiseaux-Tempête & friends /...    @ /

samedi 2 novembre 2019   
   
FESTIVAL SOY #17 : Sarah Davachi    @ /

samedi 2 novembre 2019    20h00
   
FESTIVAL SOY #17 : Thurston Moore band / Weyes Blood    @ le lieu unique ( ) / 12>24€

dimanche 3 novembre 2019   
    FESTIVAL SOY #17 :...    @ /

L’image contient peut-être : texte

mardi 5 novembre 2019    20h00
   
Altın Gün / Jon Spencer & the Hitmakers /...    @ Stereolux (salle Maxi) / 16>21€

jeudi 7 novembre 2019    18h00
    *** VERNISSAGE *** Flipeur - Cosmo Merguez    @ ateliers de la Ville en Bois

lundi 11 novembre 2019    20h30
    Fontaines D.C. /...    @ Stereolux (salle Maxi) / 11>16€

mercredi 13 novembre 2019    18h30
   
Jack in my Head    @ Trempolino (la Place) / free

mercredi 13 novembre 2019    20h00
   
Kadavar / Hällas / Mars Red Sky    @ Stereolux (salle Maxi) / 19>24€

jeudi 14 novembre 2019    18h00
    *** FINISSAGE *** Flipeur - Cosmo Merguez    @ ateliers de la Ville en Bois

jeudi 14 novembre 2019    20h30
    Pépite /...    @ la Barakason - REZÉ /

vendredi 15 novembre 2019    20h00
    Fyrs / Waves we Were / NadjaNoise    @ Tremplino (la Place) / free

vendredi 15 novembre 2019   
    Hubert Lenoir / Muddy Monk    @ Stereolux ( ) /

samedi 16 novembre 2019    20h00
   
Yeggmen    @ Bières et Potes - LA CHAPELLE BASSE MER / free

dimanche 17 novembre 2019    18h30
    Boy Harsher / Hante.    @ Stereolux (salle Micro) / 10>15€

jeudi 21 novembre 2019   
    the Gotobeds /...    @ le lieu unique ( ) /

samedi 23 novembre 2019    21h00
   
PANNONICA HORS-LES-MURS : Cartel Carnage    @ le Dix / 5>16€

mercredi 27 novembre 2019   
   
Swedish Death Candy /...    @ la Scène Michelet /

jeudi 28 novembre 2019    19h00
    Midori Takada    @ musée d'Arts / 10>15€

vendredi 29 novembre 2019   
    CULTURE BAR-BARS : los Bombon    @ /

vendredi 29 novembre 2019    20h30
    Loyle Carner /...    @ Stereolux (salle Micro) / COMPLET

vendredi 29 novembre 2019    20h30
    Lysistrata /...    @ le Ferrailleur / 15>18€

vendredi 29 novembre 2019    21h00
    PANNONICA HORS-LES-MURS : O.U.R.S. / Olympe    @ le Dix / 5>16€

samedi 30 novembre 2019   
   
Brother Dege /...    @ la Scène Michelet /

samedi 30 novembre 2019    20h30
   
RIP IT UP présente the Jackets / Bikini Gorge    @ le Ferrailleur / 12>14€

L’image contient peut-être : une personne ou plus et texte

mercredi 4 décembre 2019   
   
Catastrophe / Bertrand Burgalat    @ Stereolux ( ) /

jeudi 5 décembre 2019   
    Eko & Vinda Folio /...    @ Stereolux ( ) /

jeudi 5 décembre 2019    20h30
    Kokoko! /...    @ la Barakason - REZÉ / 8>16€

samedi 7 décembre 2019    21h00
   
Electromaniac / Mystic Adana    @ Fabrique Bellevue-Chantenay / 5>16€

mercredi 11 décembre 2019    20h00
   
Heldon    @ le lieu unique ( ) / 10>15€

mercredi 11 décembre 2019    20h00
   
PANNONICA HORS-LES-MURS : Kill your Idols / SubuteX    @ Stereolux (salle Micro) / 10>15€

mercredi 11 décembre 2019    20h30
   
Irmin Schmidt    @ l'Auditorium - REZÉ / 9>21€

jeudi 12 décembre 2019    20h30
    Fabrizio Rat & Magnetic ensemble    @ la Barakason - REZÉ / 8>16€

vendredi 13 décembre 2019    11h00
    Ekko joue sur 'Cadet d'Eau Douce'    @ le Cinématographe /

vendredi 13 décembre 2019    21h00
    PANNONICA HORS-LES-MURS : Killing Spree    @ le Dix / 5>16€

samedi 14 décembre 2019   
   
the Slow Sliders /...    @ Stereolux ( ) /

samedi 21 décembre 2019    21h00
   
Cocoon / Vincent Dupas    @ le ViP - SAINT NAZAIRE / 15€

samedi 11 janvier 2020    22h00
   
TRAJECTOIRES : groupe Mostla    @ le lieu unique ( ) / 10>15€

vendredi 24 janvier 2020    20h00
    Kokoroko    @ le lieu unique ( ) / 12>24€

samedi 25 janvier 2020   
   
Tchewsky & Wood /...    @ le Ferrailleur /

samedi 25 janvier 2020    20h00
   
AU MILIEU DU MONDE #1 : Lubomyr Melnyk / Penguin Cafe    @ le lieu unique ( ) / 12>24€

samedi 1er février 2020    20h30
   
Cabaret Contemporain /...    @ la Barakason - REZÉ / 8>16€

vendredi 28 février 2020    20h00
    AU MILIEU DU MONDE #2 : Tindersticks    @ le lieu unique ( ) / 20>29€

samedi 29 février 2020    20h00
   
AU MILIEU DU MONDE #2 : Tindersticks    @ le lieu unique ( ) / 20>29€

mercredi 25 mars 2020    20h30
   
Will Guthrie & l'ensemble Nist-Nah    @ l'Auditorium - REZÉ / 9>21€

jeudi 9 avril 2020    20h30
    ensemble Minisym & Dominique Ponty    @ l'Auditorium - REZÉ / 8>16€

mercredi 27 mai 2020    20h00
   
Damon Albarn joue 'The Nearer the Fountain, More Pure the Stream Flows'    @ cité des Congrès / 25>35€

                                                                                                                                                                                                                  tricots copains :

                                                                                                                                                                                                               Nantes // Use-it

                                                                                                                                                                                                             Nantes //
MPVite


 
                                                                                                                                                                                                         Nantes // Yournal

                                                                                                                                                                                                       Nantes //
Grabuge


                                                                                                                                                                                                    Nantes //
Pull Rose


                                                                                                                                                                                             Nantes //
Set Semaine


                                                                                                                                                                                                      Rouen //
Tema!


  
                                                                                                                                                                                                 Rouen // Viens!

                                                                                                                                                                                               Lyon //
Ville Morte

                                                                                                                                                                                              Paris //
Paris Kiwi

                                                                                                                                                                                            Bordeaux //
BDXC

                                                                                                                                                                                       BELGIQUE //
Aredje


                                                                                                                                                                                      Paris //
Paris Bouge

                                                                                                                                                                                    Bretagne //
Ty Zicos


                                                                                                                                                                                   Marseille //
le Vortex

                                                                                                                                                                              Metz //
Mâche un Truc


                                                                                                                                                                              Norpadkalé //
Chpunk

                                                                                                                                                                            Bordeaux //
Punk Fluid

                                                                                                                                                                        Brest //
Mon Petit Ponant

                                                                                                                                                                       Bretagne // la Sulfateuse

                                                                                                                                                                  Paris //
Open up your Ears

                                                                                                                                                                   Paris //
Arrière(s)-Gardes


                                                                                                                                                              Toulouse //
la Centrifugeuse


                                                                                                                                                            Toulouse //
Concert ou Pizza

                                                                                                                                                       FRANCE //
Point Contemporain

                                                                                                                                                   Toulouse //
the Persimmon House


                                                                                                                                                 Saint-Étienne //
le Bruit et le Furan

                                                                                                                                             Montréal (CA) //
Montreal Upstream

                                                                                                                                            Aveyron & Lot (12 & 46) //
Flip-Flap!

                                                                                                                                     Poitiers //
Du Barbelé dans les Tympans

© Thierry Bonnet