<<pull rouge matic Animated GIF  - Find & Share on GIPHY pull rouge matic : agenda / art indie : concert & vernissages / Nantes & 44

∞* OK TRICOT : lundi 27 janvier 20206h58 *∞

lundi 27 janvier 2020    19h00
   
les Morts vont Bien / Paolo Técon    @ le Printemps / prix libre

L’image contient peut-être : une personne ou plus, texte qui dit ’J'ai parlé à Dieu, et il m'a demandé d'aller voir: Les Morts vont bien et Paolo técon en concert prix libre le lundi 27 janvier à 19h au bar le Printemps. Au 74 Boulevard Ernest Dalby. Diego Maradonna’
mardi 28 janvier 2020    18h30
    *** VERNISSAGE ***
Empreintes Biologiques - Ivan Murit    @ ateliers de Bitche



mardi 28 janvier 2020    18h30
    *** VERNISSAGE ***
Operation Tumbleweed - Kate Yoland    @ Open School galerie

mardi 28 janvier 2020    19h00
   
Buterflai / Renäcer    @ la Rouille - SOUDAN / prix libre



mardi 28 janvier 2020    19h30
   
CRUMBLE FIGHT présente the Well / Mama's Gun / the Chainsaw Motel    @ la Scène Michelet / 8>10€

jeudi 30 janvier 2020    19h30
   
CRUMBLE FIGHT présente You Said Strange / Koonda Holaa / Amazone    @ la Scène Michelet / 9>12€

vendredi 31 janvier 2020    19h00
   
HULAHOOP WOUNDS & MUNICIPAL TENDENCIES présentent Henchman /Machete    @ Lune Froide / prix libre

Aucune description de photo disponible.

vendredi 31 janvier 2020    19h30
   
Nursery / Brandt / Rraouhhh! / DJ Sebastian Erik Klein    @ bar à Sons> Strummer café / 8€

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, texte

vendredi 31 janvier 2020    21h00
   
B&FF présente Tristesse Club / YGGL / Père & Compère    @ le Kiosq - SAINT NAZAIRE / prix libre

Aucune description de photo disponible.

vendredi 31 janvier 2020    21h00
   
Nasty Joe / Koonda Holaa    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT / prix libre

samedi 1er février 2020    19h00
   
ART SONIC présente Nursery / Brandt / Rraouhhh! / DJ Sebastian Erik Klein    @ le Zinor - MONTAIGU (85) / prix libre

Affiche concert Nursery Le Zinor Montaigu Vendée

samedi 1er février 2020   
20h30
   
DIGITAL CRASH : AlgoNoise orchestra    @ ateliers de Bitche / prix libre

L’image contient peut-être : texte

samedi 1er février 2020   
20h30
   
Cabaret Contemporain / Louisahhh    @ la Barakason - REZÉ / 8>16€

samedi 1er février 2020   
21h00
   
Thinking Noise    @ Live bar /

dimanche 2 février 2020    19h00
   
NOWNED présente Ramona Córdova    @ le Brocéliande / prix libre

L’image contient peut-être : texte qui dit ’NOWNED présente 02.02.2020 19h RAMONA CÓRDOVA pop & perchée prix libre le Brocéliande 40 rue du préfet Bonnefoy’

lundi 3 février 2020    20h00
   
DAMAGED GOOD présente Ethers / Aneth Penny    @ Lune Froide / 4€

L’image contient peut-être : intérieur

mardi 4 février 2020    18h30
    *** VERNISSAGE ***
Audioblast #8    @ plateforme Intermédia

mardi 4 février 2020    20h00
   
le Baiser 2 la Sorcière / Lièvres & Serpents / Hair Major    @ jardin C / prix libre

L’image contient peut-être : plein air

mercredi 5 février 2020    18h00
    *** VERNISSAGE ***
Casse-Tête - Émilie Breux    @ la Scène Michelet / 8>10€

mercredi 5 février 2020    19h30
    
CRUMBLE FIGHT présente Robot Orchestra / Wizard / Miët    @ la Scène Michelet / 8>10€

jeudi 6 février 2020    19h00
   
Wonderbach    @ le lieu unique (salon de musique) / free

jeudi 6 février 2020    20h00
   
Strange Hands / Pleasure Principle / DJ Ahroun / Harpitbull & Lil Mab    @ Lune Froide / free

jeudi 6 février 2020   
   
Tropique du Cancer    @ Petite Maison Utopique - CLISSON /

jeudi 6 février 2020    21h00
   
Dark Radish > Richard Dawson / Stellar Sound System    @ le lieu unique (salon de musique) / free

vendredi 7 février 2020    18h00
    *** VERNISSAGE ***
Chronokinesy - Iris Veverka & Ulysse C. Müller    @ le lieu unique ( )

vendredi 7 février 2020    20h00
   
SUPER GLUTEN présente Gisèle Pape    @ café du Cinéma / prix libre

vendredi 7 février 2020    20h00
   
BRUT'IMAGE #1 : Trans-Aeolian Transmission / ensemble DIME joue 'Dog Star Man' / Carlos Bernal Barrera    @ ateliers de Bitche / prix libre

L’image contient peut-être : texte

vendredi 7 février 2020    20h30
   
LES NUITS DE L'ALLIGATOR : King Khan's Louder than Death / Daddy Long Legs / Gliz    @ Stereolux (salle Micro) / 8>13€

L’image contient peut-être : texte

vendredi 7 février 2020   
   
Vertical > Barbara Rivage / Kiss Doom Fate    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

samedi 8 février 2020    12h00
   ***VERNISSAGE ***
Travaux en Cours    @ maison des Arts - SAINT HERBLAIN

samedi 8 février 2020   
19h00
   
Tickles / Tropique du Cancer / Beretta / Trouz an Noz    @ la Rouille - SOUDAN / prix libre



samedi 8 février 2020   
19h30
   
VENT DIVIN présente Kumusta / Damaged Good vs Tina & Roseau    @ Lune Froide / prix libre

samedi 8 février 2020    20h00
   
UNITED FREAKS présente Last Night we Killed Pineapple / Mikaell Peels    @ CafK / prix libre

L’image contient peut-être : texte

samedi 8 février 2020   
20h00
   
BRUT'IMAGE #1 : Putan Club / AntiRock Missile ensemble / Carlos Bernal Barrera / Auti Dari    @ ateliers de Bitche / prix libre

dimanche 9 février 2020    20h00
   
HELLA DANK présente Scar Polish / Waves we Were    @ Lune Froide / 4€

mardi 11 février 2020    20h30
   
Emily Jane White / Elise Bourn    @ Stereolux (salle Micro) / 7>12€

mercredi 12 février 2020    19h30
    Omahas / Nobody's Fault / Circles    @ la Scène Michelet / 6€

Aucune description de photo disponible.

mercredi 12 février 2020    21h00
    
AMA    @ Pannonica / 5>16€

vendredi 14 février 2020    20h00
   
DAMAGED GOOD présente Trombe / TM    @ CafK / prix libre

Aucune description de photo disponible.

vendredi 14 février 2020    20h30
   
French Cowboy & the One / Terrier    @ Stereolux (salle Micro) / 7>12€

vendredi 14 février 2020    21h00
   
Sahara / Saskja / Transterror    @ Askip / prix libre

L’image contient peut-être : texte

vendredi 14 février 2020    21h00
   
Claxxx    @ Pannonica / 5>16€

vendredi 14 février 2020    21h00
   
Fiesta en el Vacio / Pipistrelle / Tamara Goukassova    @ café de la Loire - PAIMBŒUF / prix libre

samedi 15 février 2020    20h00
   
DIK-DIK ASSAUT présente the Psychotic Unicorns / Let Kenny Die / Isolat Junction    @ la Scène Michelet / 8€

L’image contient peut-être : une personne ou plus et texte

samedi 15 février 2020    20h30

   
Toxxic TV / Washington Dead Cats / Puissance Cube / DJ Rare-Blanchard    @ bar à Sons / 10€

L’image contient peut-être : 3 personnes, texte

dimanche 16 février 2020    18h00
    (
((CLOSE WEST))) présente Lesneu    @ bar à Sons / 9>12€

L’image contient peut-être : 4 personnes, texte

jeudi 20 février 2020   
   
Magon    @ CafK /

vendredi 21 février 2020    20h30
   
AUDIOBLAST #8 :...    @ ateliers de Bitche / free

vendredi 21 février 2020    20h00
   
ONNI & BERBÈRES PRODUCTIONS présentent Lova Taraxx / Nabta    @ CafK / prix libre

vendredi 21 février 2020    20h00
   
Manuel Adnot & Macadam ensemble 'Amor Infiiniti'    @ théâtre Graslin / 10>14€

L’image contient peut-être : une personne ou plus et texte

vendredi 21 février 2020    20h30
   
SOULSHAKERS #16 : the Royal Premiers / DJ Morzini / Paul Pozition    @ le Rond Point / 4€

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, texte
vendredi 21 février 2020    21h00
   
Freak it out
   @ la Motte aux Cochons - SAINT HILAIRE DE CHALÉONS / prix libre

vendredi 21 février 2020   
   
Magon / Two Headed
   @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

samedi 22 février 2020    14h30
   
AUDIOBLAST #8 :...    @ plateforme Intermédia / free

samedi 22 février 2020    20h00

   
B.B. PARTY PROGRAMMING présente Borja Flames / Humbros / Chicaloyoh    @ Pôle Étudiant / 8€

Aucune description de photo disponible.

samedi 22 février 2020    21h00

   
Vertical    @ café Rouge Mécanique / free

samedi 22 février 2020    21h00
   
the Spewmen    @ Black Shelter - CARQUEFOU / free

dimanche 23 février 2020    14h30
   
AUDIOBLAST #8 :...    @ plateforme Intermédia / free

lundi 24 février 2020    19h30
   
Jeffrey Lewis & the Voltage / Teenage Bed    @ Cour:87 / 7€

Aucune description de photo disponible.

jeudi 27 février 2020   
   
Slift /...    @ la Scène Michelet /

jeudi 27 février 2020    19h30
   
the Traveling Lights    @ TNT / 10€

jeudi 27 février 2020    20h00
   
BACK TO GARAGE! présente Red Mass / Lumer    @ Lune Froide / 6€

jeudi 27 février 2020    20h30
   
No Tongues    @ le lieu unique (salon de musique) / free

jeudi 27 février 2020    20h30
   
STEREOTRIP ISTANBUL : Jakuzi / C∧sp / In Hoodies    @ Stereolux (salle Micro) / 10€

vendredi 28 février 2020    19h00
   
the Soap Opera / Arianna Monteverdi    @ Lune Froide /

vendredi 28 février 2020    20h00
    
AU MILIEU DU MONDE #2 : Tindersticks / Thomas Belhom    @ le lieu unique (grand atelier) / COMPLET

L’image contient peut-être : texte

vendredi 28 février 2020    20h00
    
Patrick Watson /...    @ Stereolux (salle Maxi) / 23>28€

vendredi 28 février 2020    21h00
   
la Chica / Philémone / Fyrs    @ le ViP - SAINT NAZAIRE / 8>14€

vendredi 28 février 2020   
   
Mamapsyche / Deftstomp    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

vendredi 28 février 2020    22h00
   
AUTOUR DU MONDE #2 : En Attendant Ana / Deliluh    @ le lieu unique (bar) / free

samedi 29 février 2020    20h00
   
AU MILIEU DU MONDE #2 : Tindersticks / Thomas Belhom    @ le lieu unique (grand atelier) / COMPLET

samedi 29 février 2020    20h30
   
ÉMINENCE GRISE présente Geysir    @ le Brocéliande / prix libre

s
amedi 29 février 2020    20h30
   
the Stetsons    @ Bières et Potes - LA CHAPELLE BASSE MER / free

samedi 29 février 2020    22h00

   
AUTOUR DU MONDE #2 : la Récré / Anna Meredith    @ le lieu unique (bar) / free

dimanche 1er mars 2020    13h00
   
L'ÈRE DE RIEN présente (Sandy) Alex G. / Teenage Bed    @ la Barakason - REZÉ / 9€



mercredi 4 mars 2020    20h30
    
Chasing Penguins    @ Pannonica / 5>16€

mercredi 4 mars 2020    20h30
    
Algiers / Esya    @ Stereolux (salle Micro) / 11>16€

vendredi 6 mars 2020   
    *** VERNISSAGE ***
(restitution de résidence)    @ galerie RDV

samedi 7mars 2020    20h30
   
Vox Low / Nursery    @ Stereolux (salle Micro) / 8>13€

samedi 7mars 2020    20h30
   
Nova Twins /...    @ le Ferrailleur / 25€

samedi 7mars 2020    20h45
   
Druids of the Gué Charette / Albinos Congo    @ Black Shelter - CARQUEFOU / free

L’image contient peut-être : une personne ou plus
dimanche 8 mars 2020    20h00
   
NAFOUT' CREW présente Tides Denied / Schizoid    @ Lune Froide / prix libre

L’image contient peut-être : une personne ou plus et texte

lundi 9 mars 2020    20h30
   
Temples /...    @ Stereolux (salle Micro) / COMPLET

mardi 10 mars 2020    20h00
   
OvO /...    @ la Scène Michelet /

jeudi 12 mars 2020    18h30
    *** VERNISSAGE ***
the Weight of Light - Martin Hesselmeier & Andreas Muxel    @ Stereolux (plateforme Intermédia)

vendredi 13 mars 2020   
   
SONIC PROTEST : Jean-Marc Foussat    @ le lieu unique ( ) /

vendredi 13 mars 2020    21h00
    
Pixvae    @ Pannonica / 5>16€

v
endredi 13 mars 2020    21h00
    
HANDICLAP : Malik Djoudi /...    @ Machines de l'Île (chapiteau Mobil Casbah) / 15>18€



vendredi 13 mars 2020   
   
the Burmese Days    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

dimanche 15 mars 2020    16h00
    
Ekko joue sur 'Cadet d'Eau Douce'    @ le Gén'éric - HÉRIC /

mardi 17 mars 2020    20h00
   
HULAHOOP WOUNDS présente Veneno / Metrö    @ café du Cinéma / prix libre

L’image contient peut-être : une personne ou plus, texte et plein air

mardi 17 mars 2020   
   
Bleib Modern /...    @ Lune Froide /

mercredi 18 mars 2020   
    
the Black Wizards /...    @ la Scène Michelet /

mercredi 18 mars 2020    20h30
   
Lucie Antunes / Irreversible Entanglements / the Archetypal Syndicate    @ Pôle Étudiant / free

jeudi 19 mars 2020    20h30
   
MUNICIPAL TENDENCIES présente Verbal Razors / Nine Eleven / Circles    @ le Ferrailleur / 8>10€

Aucune description de photo disponible.

samedi 21 mars 2020   
   
Prettiest Eyes /...    @ Lune Froide /

samedi 21 mars 2020   
   
Giobia /...    @ la Scène Michelet /

samedi 21 mars 2020    20h30

   
FILIASON #10 : Drown / CarbonDeath joue 'the World is Burning' / Maury / Tanja / Ennui Moderne / Nicolas Melmann / Horse gives Birth to Fly    @ ateliers de Bitche / 4>5€

samedi 21 mars 2020    20h30
   
Regarde les Hommes Tomber / Decline of the I / Celestial Vault    @ Stereolux (salle Micro) / 8>13€

mercredi 25 mars 2020    20h00
   
BEHIND THE BLACK CURTAIN : King Dude / Sylvaine / Je t'Aime    @ théâtre 100 Noms / 15>25€

L’image contient peut-être : 1 personne, texte

mercredi 25 mars 2020    20h30
   
Will Guthrie & l'ensemble Nist-Nah    @ l'Auditorium - REZÉ / 9>21€

mercredi 25 mars 2020    21h00
    
Melusine    @ Pannonica / 5>16€

jeudi 26 mars 2020    20h30
   
Michelle Blades / Cléa Vincent / le Groupe Obscur    @ Stereolux (salle Micro) / 9>14€

vendredi 27 mars 2020    20h30
   
Kid Francescoli /...    @ Stereolux (salle Micro) / COMPLET

samedi 28 mars 2020    18h00
   
Manuel Adnot & David Prudhomme (concert dessiné)    @ l'Atelier / free

samedi 28 mars 2020   

   
SAUVAGERIE PRODUCTIONS #5 :...    @ ateliers de Bitche /

vendredi 3 avril 2020    20h30
   
Tim Dup /...    @ Stereolux (salle Micro) / COMPLET

vendredi 3 avril 2020    20h30
   
FOLK EN SCÈNES #8 :...    @ salle Bonne Fontaine - MONTOIR DE BRETAGNE /

vendredi 3 avril 2020   
   
Green Milk from the Planet Orange / Tickles    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

samedi 4 avril 2020   
   
FOLK EN SCÈNES #8 :...    @ - TRIGNAC /

samedi 4 avril 2020    20h00
   
l'Épée /...    @ Stereolux (salle Maxi) / 17>22€

dimanche 5 avril 2020   
    
FOLK EN SCÈNES #8 :...    @ - BESNÉ /

mercredi 8 avril 2020   
    
OOIOO /...    @ Stereolux ( ) /

jeudi 9 avril 2020    20h30
   
ensemble Minisym & Dominique Ponty    @ l'Auditorium - REZÉ / 8>16€

vendredi 10 avril 2020    20h30
   
Bror Gunnar Jansson /...    @ Stereolux (salle Micro) / 11>16€

vendredi 10 avril 2020    21h00
   
Mark Guiliana    @ Pannonica / 5>16€

samedi 11 avril 2020    20h00
   
BACK TO GARAGE! présente Bazooka / Hugs of the Sky    @ Lune Froide / 6€

samedi 11 avril 2020    20h30

   
Lee Ranaldo & Raül 'Refree' /...    @ Stereolux (salle Micro) / 11>16€

vendredi 17 avril 2020   
   
SONOCRAFT :...    @ tba /

vendredi 17 avril 2020    21h00
   
Épaule de Singe    @ café Rouge Mécanique / free

samedi 18 avril 2020   
   
SONOCRAFT : Mai Mai Mai /...    @ tba /

samedi 18 avril 2020    20h30
    [
OHM.]    @ Bières et Potes - LA CHAPELLE BASSE MER / free

samedi 18 avril 2020   
   
Glue Trip    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

dimanche 19 avril 2020   
   
SONOCRAFT :...    @ tba /

vendredi 24 avril 2020   
    *** VERNISSAGE ***
Justin Weiler    @ galerie RDV

vendredi 24 avril 2020   
   
L'ÈRE DE RIEN #9 :...    @ chemin Bleu - REZÉ / prix libre

L’image contient peut-être : texte qui dit ’festival l'ère de rien #9 24 & 25 avril 2020 rezé sèvre prix libre musiques émergentes et découvertes graphiques’

vendredi 24 avril 2020    21h00
   
Sidony Box / Chrones    @ Pannonica / 5>16€

samedi 25 avril 2020   
   
L'ÈRE DE RIEN #9 :...    @ chemin Bleu - REZÉ / prix libre

mardi 28 avril 2020   
   
Big Brave /...    @ la Scène Michelet /

mercredi 29 avril 2020    20h00
    
Isaac Delusion / Pépite / Fils Cara    @ Stereolux (salle Maxi) / 16>21€

jeudi 30 avril 2020   
   
Vertical    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

mercredi 6 mai 2020    21h00
    
Farmers    @ Pannonica / 5>16€

jeudi 7 mai 2020    20h30
   
Yeggmen    @ Bières et Potes - LA CHAPELLE BASSE MER / free

mardi 12 mai 2020    20h00
   
Limousine x Adrien M & Claire B 'Équinoxe'    @ Stereolux (salle Maxi) / 12>18€

samedi 16 mai 2020    19h30
   
LES INDUSTRIES DU RIEN présentent Bruits Galants / Evil Moisture / Vomir / Jean-Louis Costes    @ ateliers de Bitche /

mercredi 20 mai 2020   
    
This will Destroy your Ears    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

vendredi 22 mai 2020   
   
Theodora    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

mercredi 27 mai 2020    20h00
   
Damon Albarn joue 'The Nearer the Fountain, More Pure the Stream Flows'    @ cité des Congrès / COMPLET

vendredi 29 mai 2020    18h00
   
SMÖLL FESTIVÔLL #10 : Ni / Chromb!...    @ - SAINT LUMINE DE CLISSON /

L’image contient peut-être : texte

vendredi 29 mai 2020   
   
I Love your Ass    @ chez Moss - CHÂTEAUBRIANT /

samedi 30 mai 2020    16h00
   
LES SCÈNES VAGABONDES : Zounds    @ parc de la Crapaudine

samedi 30 mai 2020   

   
SMÖLL FESTIVÖLL #10 : Trombe /...    @ - SAINT LUMINE DE CLISSON /

samedi 30 mai 2020    19h00
   
HULAHOOP WOUNDS présente Bombardement /...    @ la Dérive / prix libre

vendredi 5 juin 2020    20h30
   
Colunia    @ salle des loisirs - LA CHAPELLE SAINT SAUVEUR / 8>12€

mardi 9 juin 2020   
   
Kicker /...    @ la Rouille - SOUDAN / prix libre

jeudi 11 juin 2020    21h00
   
Zephyr    @ café Rouge Mécanique / free

vendredi 19 juin 2020   
    *** VERNISSAGE ***
(exposition collective)    @ galerie RDV
                                                                                                                                                                                                         tricots copains :

                                                                                                                                                                                                       Nantes // Use-it

                                                                                                                                                                                                     Nantes //
MPVite


 
                                                                                                                                                                                                  Nantes // Yournal

                                                                                                                                                                                                Nantes //
Grabuge


                                                                                                                                                                                              Nantes //
Pull Rose


                                                                                                                                                                                        Nantes //
Set Semaine


                                                                                                                                                                                                  Rouen //
Tema!


  
                                                                                                                                                                                              Rouen // Viens!

                                                                                                                                                                                           Lyon //
Ville Morte

                                                                                                                                                                                           Paris //
Paris Kiwi

                                                                                                                                                                                         Bordeaux //
BDXC

                                                                                                                                                                                    BELGIQUE //
Aredje


                                                                                                                                                                                    Paris //
Paris Bouge

                                                                                                                                                                                  Bretagne //
Ty Zicos


                                                                                                                                                                                 Marseille //
le Vortex

                                                                                                                                                                            Metz //
Mâche un Truc


                                                                                                                                                                            Norpadkalé //
Chpunk

                                                                                                                                                                          Bordeaux //
Punk Fluid

                                                                                                                                                                          Toulouse //
Distorama


                                                                                                                                                                    Brest //
Mon Petit Ponant

                                                                                                                                                                   Bretagne // la Sulfateuse

                                                                                                                                                                Paris //
Arrière(s)-Gardes


                                                                                                                                                             Paris //
Open up your Ears

                                                                                                                                                          Toulouse // la Centrifugeuse

                                                                                                                                                        Toulouse //
Concert ou Pizza

                                                                                                                                                   FRANCE //
Point Contemporain

                                                                                                                                              Châlon sur Saône //
Tu te Calmes

                                                                                                                                             Toulouse //
the Persimmon House


                                                                                                                                           Saint-Étienne //
le Bruit et le Furan

                                                                                                                                       Montréal (CA) //
Montreal Upstream

                                                                                                                                      Aveyron & Lot (12 & 46) //
Flip-Flap!

                                                                                                                                  Troyes //
Viens aux Concerts Troyens

                                                                                                                              Poitiers //
Du Barbelé dans les Tympans

© Thierry Bonnet